Здоровье - одна из самых главных и важнейших составляющих счастья. Это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет. Ведь здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней  здоровую планету.

Одна из основных составляющих здоровья - здоровый образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Иными словами, здоровый образ жизни - это список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического).

Здоровый образ жизни включает основные правила.

Питание

правильное, сбалансированное питание,

Суточное меню должно содержать мясо или рыбу, овощи и фрукты, крупы, кисломолочные продукты. Питайтесь разнообразно.

Физическая активность

Недостаток физической активности приводит к снижению скорости обмена веществ, развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистым и неврологическим патологиям.

Гигиенический уход

Личная гигиена  —  одна из составляющих ЗОЖ, которая включает в себя;  чистку зубов и слежение за их здоровьем;  поддержание в чистоте предметов личной гигиены, одежды, обуви, регулярные водные процедуры, в том числе прием ванны или душа, умывание, полоскание зубов после употребления пищи, своевременное мытье посуды и прочие мероприятия, направленные на поддержание чистоты дома.

Соблюдение режима дня

Здоровый образ жизни и его составляющие включают в себя еще и полноценный отдых. Важно спать не менее 7-8 часов в сутки. Наиболее приемлемым временем для сна специалисты считают промежуток между 10 часами вечера и 6 часами утра.

Берегите свое здоровье и ведите правильный образ жизни.