Причин для запрета электронных сигарет в России много. Самая основная – большое распространение среди несовершеннолетних, которое вышло из под контроля. Оборот атомайзеров и жидкостей идет через доски объявлений, с инцидентами вейпинга в учебных заведениях не справляются учителя. 

Приняли ли закон?

Пока нет, но Госдума готовится - слушания уже идут, назначены комитеты и ответственные лица.

Безникотиновые вейпы и жижу к ним по закону можно будет продавать? 

В действующем законе от № 15-ФЗ все жижи и одноразки приравнены к никотиносодержащим, включая и концентрацию меньше 0,1 мг/мл или без таковой. 

Закроют ли вейп-шопы?

Да, если закон примут в основном виде. Но есть основания предполагать, что вейпшопы переведут в кальянные или узаконят в отдельных регионах (курорты, зоны свободной торговли). 

Снизит ли закон лимит с 20 до 10 мл / мг?

Понижение запрета на продажу жидкости для испарителя с концентрацией до 10 миллилитров на 1 миллиграмм никотина маловероятно. Госдумой это не рассматривается, поскольку приведет к увеличению продолжительности курения. 

Начнут ли проверки на никотин в школах?

Да. Одним из поводов разработки закона стал резонансный случай драки школьницы с учительницей из-за вейпа. Школьных вейперов проверят на никотин посредством экспресс-тестов с последующей отправкой на учет к наркологу, кто попадется. Процедуру сделают в виде мед-осмотра. На то есть поручение Правительства. 

Какой штраф предусмотрен за вейпинг в школе?

По новому закону КОАП изрядно доработают. Пока школьникам с 16 лет грозит штраф до 1500 рублей за электронную сигарету в самой школе или на территории, до 3000 рублей на детской площадке. До 16 лет наказания нет, но поставят на учет в полиции и будут туда таскать. Независимо от возраста – родителей вейпера штрафуют по 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию на 500 рублей. За продажу жижи в школе - ответственность по двум пунктам 14.53 до 75000 рублей штрафа.

Повысят ли возраст курильщиков до 21 года? 

В России повысили до 21 года призывной возраст, Минздрав давно рекомендует достигнуть этой планки в продаже алкоголя и табачных изделий. Поэтому не исключено. 

Приравняют ли вейп к наркотикам?

Наиболее вероятно, что за электронные сигареты и жидкости (сбыт, покупку, перевозку, хранение) станут наказывать по статье УК РФ Статья 238 как за товар, опасный для здоровья (до 2 лет тюрьмы и штраф до 300 тысяч). Такие правовые последствия сейчас применяются в отношении насвая.  

Что будет за демонстрацию средств, призывающих к курению?

Если в обычном фильме или на Ютубе (передаче, стриме, спектакле) с ограничением возраста, то от 20 до 40 тысяч рублей, если для детей - до 50 000. Норма прописана в кодексе об адм. правонарушениях 14.3.1.